Новости экологии и природы
Инструмент современного строительства — бетононасос

betonasos

Более века назад железобетон начал вытеснять привычные дерево и кирпич со стройплощадок — с этим строительным материалом работать было проще, а главное быстрее. В те времена еще не были так распространены домостроительные комбинаты и заводы ЖБИ, а архитекторы и строители, экспериментируя с монолитным бетоном, столкнулись с двумя проблемами — отсутствие качественной опалубки и средства подачи бетона на высоту здания. На сегодняшний день, нет проблем купить бетононасос в Днепропетровске и в других городах Украины.

Строительство или, что более верно, сборка зданий из готовых железобетонных плит казалось удачным решением — особенно эта технология строительства прижилась в СССР. Монолитное строительство ожило с полвека назад, когда появилось решение, как поднять жидкий бетон на высоту нескольких десятков метров непрерывным потоком — бетононасос, занявший место среди современного строительного оборудования

Их различают по типу (гидравлические и механические), по конструкции насоса (поршневые и безпоршневые), стационарные или на базе автомобиля.

Принцип работы поршневых бетононасосов — бетонная смесь всасывается из бункера, а вращательное движение поршня, на который переключается колено шибера, толкает ее в трубу бетоновода. Значительным преимуществом обладают агрегаты с гидравлическим (вакуумным) приводом — в их работе скорость подачи смеси практически неизменна, поскольку их поршень обладает большим ходом (1500-2500 мм, в то время как в кривошипно-шатунных — 300-400 мм), чем смесь перемещается по бетоновода равномерно и без скачков. Благодаря этому снижается сопротивление перемещения смеси в бетоновод, что позволяет использовать двигатели меньшей мощности, чем в конструкции бетононасосов с механическим кривошипно-шатунных приводом. Гидравлические бетононасосы способны транспортировать смесь бетона на большую высоту и дистанцию — по сравнению с механическим приводом гидравлический создает большее давление в бетоновод.

Бетононасосы с поршневым приводом подвержены износу поршней — из-за трения, вызванного микрочастицами бетонной смеси и цементного молочка, проникающих между стенками поршней и поршневого цилиндра. Износ бетононасосов с механическим приводом происходит быстрее, чем в гидравлических — меньший запас хода поршней заставляет их выполнить большее число циклов для достижения необходимого давления в бетоновод.

Бетононасосы с поршневым приводом

Прицепной, поршневой бетононасос Concrete Boy 350H

Двухцилиндровый поршневой бетононасос способен подавать бетон практически непрерывно — это обеспечивают попеременные такты закачки бетона в цилиндры. Одноцилиндровый бетононасос будет работать intermittently — подается им смесь бетона в бетоновод пульсирует от максимального до минимального давления, согласно движению поршня.

В гидравлических поршневых бетононасоса в качестве наполнителя используется вода или минеральное масло, в первом варианте достигается давление около 5 МПа, во втором — 10 МПа.

Роторный бетононасос (относится к безпоршневым) устроен так: корпус, внутри которого помещен ротор с закрепленными на нем толкающей-прижимными роликами, покрытыми по периметру резиной. В корпусе ротора обрезиненной отверстие, в котором расположен резиновый шланг армированный (D 125 мм) — при вращении ротора покрытые резиной ролики обжимают шланг, продвигая бетонную смесь по шлангу от приемного бункера в бетоновода. Конструкция роторного бетононасоса обеспечивает равномерную подачу бетона, в том числе жесткого, пробки в них быстро устраняются — переключением насоса на реверс. Однако производительность роторных бетононасосов, как правило, невелика. Они применяются при малых объемах работ — на участках, где подачи и укладки бетона серьезно препятствует частое армирования. Основной недостаток роторного бетононасоса любой производительности — быстрый износ шланга, повреждаемого заполнителем бетонной смеси (особенно щебнем).

Опубликовано: 1 февраля 2015 00:27