Новости экологии и природы
Из-за таяния арктических льдов моржи массово скапливаются на побережье Аляски

Из-за таяния арктических льдов моржи массово скапливаются на побережье Аляски

На этой неделе 35 тысяч моржей скопилось на удаленном пляже на Аляске, и теперь местные власти обеспокоены тем, чтобы не спугнуть животных, которые могут обратиться в паническое бегство. Это может повлечь за собой гибель животных, особенно детенышей, которые рискуют быть просто затоптанными.

В связи с этим Федеральная авиационная администрация (FAA) распорядилась направлять самолеты на высоту более 2000 футов в этом районе (вертолетам указано летать на высоте не менее 3000 футов), а туристам и частным пилотам было рекомендовано держаться подальше от места сборища животных.

Согласно предположениям американского Национального агентства океанических исследований (NOAA) и Службы охраны рыб и диких животных США, моржи вынужденно выходят на берег, поскольку арктический морской лед находится на одном из самых низких уровней за всю историю спутникового мониторинга, начиная с 1979 года.

Из-за таяния арктических льдов моржи массово скапливаются на побережье Аляски

Как известно, моржи используют плавающие куски морского льда для отёла и в качестве основы для поиска пищи. А когда лед отступает очень далеко, что происходит вследствие глобального потепления климата, животные не могут добывать себе корм в достаточном количестве.

В 2009 году более 130 детенышей моржей были растоптаны до смерти в давке у мыса Пойнт-Лэй. В это же время массовая гибель детенышей также наблюдалась и в России. В 2011 году обследование туш на одном из лежбищ у мыса также показало, что многие из животных погибли в давке. Кроме того, и у мертвых, и у живых особей были отмечены странные повреждения кожи и кровотечения из носа и рта, но при вскрытии ученые-экологи не смогли обнаружить вирус или установить другую причину этого.

Аэрофотоснимки морских млекопитающих, датированные 13 сентября, уже показали массовое скопление моржей на побережье Аляски. А в конце сентября были обнаружены 50 туш погибших животных. Теперь NOAA планирует отправить на место гибели животных команду ученых для выяснения причин.

с вашего сайта.

Опубликовано: 5 октября 2014 10:00