Новости экологии и природы
Что согласно народным приметам нельзя делать 16 декабря

В народе 16 декабря называют Иоанном Молчальником — в честь преподобного Иоанна, принявшего обет молчания. В этот день нужно поменьше говорить и даже писать. Поэтому же, кому удастся на Ивана Молчальника не произнести ни слова, весь год будет везти

В некоторых семьях существовало и такое поверье: если 16 декабря, на Ивана Молчальника, начать болтать без умолку, нечистая сила заберет голос — человек останется немым навсегда.

Девушкам не следует 16 декабря смотреть на свое отражение. Чем дольше смотреть в зеркало, тем позже можно встретить суженого. В это верили в народе и считали, что не стоит даже в окна заглядывать, смотреть себе во льду и опускать глаза в чашку с водой, чтобы случайно не увидеть свое отражение.

Не рекомендуется 16 декабря отправляться в далекое путешествие. Если же поездка необходима, нужно положить в карман льняной платок – он станет оберегом. Правда, только от мелких неудач от больших может и не спасти.

16 декабря нельзя поздравлять дома незнакомцев. Сами того не желая, они могут сглазить жителей. В этом были уверены прапрапрадеды. Они пытались решать все вопросы за порогом и после захода домой не открывать дверь чужим людям.

О погоде наши предки говорили: если 16 декабря кошка смотрит в окно – тепло выглядит, скребает пол – о морозах предупреждает.

О студеных днях и буранах сообщали прапрапрадедов мерцающие звезды, а о теплых — снегури, громко поющие 16 декабря.

Существовала в народе и такая погодная примета: если 16 декабря в ушах звенит, будет оттепель.

Сны, увиденные в ночь с 15 на 16 декабря, должны продемонстрировать, насколько гармоничен ваш внутренний мир и каким ценностям сейчас вы больше всего уделяете внимание — материальным или духовным. Сны этой ночи подсказывают о том, что нужно изменить в поведении, чтобы прийти к балансу.

Да, если вы не запомнили сон, но негатива он не вызывал, значит можно расслабиться: в это время вы достаточно сил и времени уделяете как материальному, так и духовному. Если сновидение оставило противный осадок, необходимо насторожиться.

Если вы увидите богатство (в любом его проявлении), значит, ваш духовный мир находится в упадке — пора заняться им.

Если в сновидениях, приснившихся в ночь со среды на четверг, вам появится кто-нибудь из вашего окружения, вам необходимо оценить вашу роль в таком сне. Если вы сами будете помогать знакомому, значит, на самом деле вас с ним ждут какие-то успешные проекты. Если же он будет оказывать вам помощь, готовьтесь к проблемам. Не исключено, что они возникнут в ближайшее время.

Опубликовано: 16 декабря 2021 09:14