Новости экологии и природы
Правительство Франции оштрафовали на €10 миллионов из-за загрязнения воздуха в мегаполисах

Во Франции Государственный совет, высший орган административного правосудия, вынес решение по иску экологов против государства, оштрафовав правительство на 10 миллионов евро за недостаточно эффективную борьбу с загрязнением атмосферы в крупных городах.

Госсовет потребовал от властей дополнительных мер по улучшению качества воздуха во французских мегаполисах под угрозой нового штрафа.

Экологические организации, ставшие истцами на процессе, назвали вердикт «историческим».

10 миллионов евро — рекордный для французского государства штраф за невыполнение требований высшего органа административного правосудия.

Отмечается, что первое решение по иску экологов Госсовет вынес в июле 2017 года, обязав правительство принять в 13 крупнейших городах все необходимые меры для снижения концентрации в воздухе диоксида азота NO2 и твердых частиц ТЧ10 (диаметром менее 10 микрон).

Три года спустя высший административный суд констатировал, что в восьми мегаполисах пороговые значения атмосферного загрязнения по-прежнему превышены. Правительству было дано полгода на принятие дополнительных мер. Новую оценку действий властей Госсовет начал в январе этого года, придя к выводу, что в пяти городах — Париже, Лионе, Марселе, Тулузе и Гренобле — пороговые значения двуокиси азота NO2 все еще либо превышены, либо их снижение до допустимого уровня не стало устойчивым. Отдельно в Париже Госсовет отметил опасный для человека уровень загрязнения воздуха твердыми частицами.

Опубликовано: 20 августа 2021 11:56