Новости экологии и природы
Путешествие выходного дня. Пять красивых и необычных мест вблизи Хмельницкой области

Подборка живописных мест для однодневной поездки.

Вокруг Хмельницкой области есть множество интересных, живописных мест, достойных внимания каждого путешественника. Некоторые из них давно полюбились туристам и пользуются большой популярностью. Есть и такие, которые не слишком известны, от того их виды становятся еще более особенными.

Посетить места, где можно побыть в гармонии с собой и миром, увидеть невероятную красоту природе, не испорченную человеческой деятельностью — хороший способ получить порцию релакса на выходных и набраться сил на всю следующую неделю. Поэтому мы подготовили новую подборку интересных местностей вблизи Хмельницкой, которые могут вам понравиться.

Базальтовые столбы

Базальтовые столбы на Ровенщине. Фото: из архива

Уникальное творение природы можно увидеть на Ровенщине. Необычная геологический памятник природы местного значения под названием «Базальтовые столбы» расположена в Костопольском районе. Плотные каменные ряды колонн-многогранников поражают своей монументальностью и геометрическим совершенством.

Это чудо природы можно увидеть в селе Базальтовое, где уже много лет добывают базальт, который используется в строительстве. Некоторые карьеры там затоплены, поэтому в сочетании с изумрудной водой базальтовые стены выглядят особенно эффект.

Как добраться

Несмотря на туристическую привлекательность этих мест, инфраструктура здесь не развита, а дорога не самая лучшая. От Хмельницкого до Базальтовых столбов расстояние 250 километров. Дорога на машине займет до четырех часов. Автобусом придется ехать с пересадками: сначала в Ровно, затем в Костополь (35 километров), а оттуда — в села Базальтовое или Берестовець (20 километров).

Пещера Млынки

Путешествие каменными тоннелями, высота которых колеблется от полметра до 20-ти. Фото: из архива

Для тех, кто хочет испытать свои силы и не боится замкнутого пространства, предлагаем посетить гипсовую пещеру на Тернопольщине. которая расположена возле села Залесье, недалеко Чортокова.

Пещера представляет собой лабиринт длиной почти 50 километров с многочисленными ходами, залами и распорами, где можно увидеть разноцветные кристаллы, сталагмиты и сталактиты. Ее исследования и сегодня не прекращаются, поэтому периодически открываются новые ходы. Поскольку в пещере независимо от времени года температура воздуха держится на отметке 9,8 градуса, а влажность воздуха составляет 80-100%, ехать на экскурсию в Мельницы можно и зимой. При относительно не высокой температуре мерзнуть во время похода вам не придется.

Без проводника в пещеру запрещено ходить, поэтому входные двери там на замке. Инструкторы предлагают маршруты различной сложности.

Как добраться

В Млынки из Хмельницкого около 150 километров, машиной ехать около двух часов. Если вы без авто, добраться до пещеры можно электричкой «Тернополь-Иван-Пустое», идущий через Чертков. Далее от остановки поезда придется идти около получаса пешком. По такому же рейсом в селе Залесье останавливается автобус. Многие путешественники добираются поездом до Черткова, а дальше заказывают такси.

Русиловские водопады

Высота самого высокого водопада достигает 12 метров. Фото: из архива

Испытав свои силы в лабиринтах пещеры Млинова, можно немного порелаксировать в более спокойном месте. Рядом с деревней Русилов Бучацкого района на Тернопольщине, расположились одноименные водопады, протянутые в трехкилометровом каньоне. Каскад состоит из около пятнадцати водопадов , которые приходят с высоты от полутора до двенадцати метров.

На самом деле, это чудо природы не слишком популярное среди туристов. Дорога в село плохо, асфальта нет, а общественный транспорт не ходит. Поэтому лучший вариант — собственная машина.

Как добраться

До Русилова от Хмельницкого не более 180 километров. Своей машине лучше ехать через Тернополь. В Бучаче повернулты на указателе «На Золотой поток», а дальше к Русилова каких-то 20 километров. Парадный заезд к водопадам через село Соколов, однако можно заехать в Русилов. Если ехать автомобилем нет возможности, из Хмельницкого на Бучач можно добраться автобусом. Поездка продлится до пяти часов. Но от Бучач до Русилова придется все же добираться автостопом.

Залещики — город-полуостров

Залещики окружены водами реки. Фото: Сергея Зиська

Популярное среди туристов городок на Днестре в Тернопольской области. Залещики раскинулись в естественном речном изгибе. Днестр в этом месте изгибается почти на 360 градусов и образует петлю. И из соседних холмов открывается невероятный вид на Залещики, окруженные водами могучей реки.

Через необычное расположение эти места уже давно стали любимыми фотозоне путешественников. Кроме красивых пейзажей, в Залещиках можно посмотреть также памятники архитектуры. В городе расположены дворец Бруницкого, костел святого Станислава, синагога конца XVIII — начала XIX века и старые каменные. А еще в Залещиках является Нижний или Барский сад. Его считают одним из старейших на Тернопольщине.

Урочище Красное Руины дворца и Джуринский водопадОт дворца также осталось две башни. Фото: из архиваДжуринский водопад считается самым высоким на равнинной Украины. Фото: из архиваОт дворца также осталось две башни. Фото: из архиваДжуринский водопад считается самым высоким на равнинной Украины. Фото: из архива

Здесь в невероятной гармонии сочетается красота природы и остатки человеческой деятельности. Это два главных объекта урочища, привлекающих внимание путешественников — остатки Червоногородского дворца и живописный Джуринский водопад. 

Дворец мало интересует большинство обывателей, поэтому даже в разгар летнего сезона там тихо и малолюдно. А вот водопад в теплые летние дни превращается в настоящий аттракцион. Вдоль реки стоят палатки и оснащены цели кемпинги, здесь продают еду, сувениры, даже есть батуты. А у водопада иногда образуется очередь, столько желающих приезжает попробовать на своих спинах естественное джакузи.

Как добраться до Червногорода (урочища Красного)

От Хмельницкого до села Нырков (ближайший населенный пункт к водопаду и дворца) около 150 км к юго-западу. В почечные нужно будет спуститься серпантинной дороге вниз (езжайте осторожно, а в дождь или большим автобусам лучше вообще не спускаться!), И вы окажетесь у детского лагеря. Налево замок, направо и вниз — водопад.

Информация https://ye.ua/

Опубликовано: 5 июля 2020 21:21