Новости экологии и природы
Как выбрать диван?

divan-vybor

Диван мы покупаем не очень часто, примерно один раз в 5-10 лет. Поэтому при выборе этого элемента интерьера следует быть особенно внимательным и рассудительным. Если вы все таки решили купить диван, то стоит выбирать действительно хорошую и удобную вещь.

Прежде всего, нужно обратить внимание на дизайн и цвет. Какой бы диван не был красивый, удобный, сделан из дорогих качественных материалов, существует вероятность того, что он не впишется в дизайн вашей комнаты. Когда вопрос со стилем дивана решиться, нужно обратить внимание на конструкцию. Существуют неизменные формы и трансформеры. Среди последних, наиболее популярны раздвижные диваны. Если вы решили приобрести такой, то стоит попробовать его в действии. Ход должен быть плавным, без лишнего скрежета и шума. Колесики лучше выбрать из каучука, так как при частом выдвижении, колесики из другого материала могут повредить покрытие пола. Сам каркас дивана может состоять из дерева, усиленного ДСП и железа. Последний вариант самый прочный.

При выборе дивана с деревянным каркасом нужно убедиться, что дерево сухое. Иначе скрип дивана в следующие 2-3 месяца эксплуатации обеспечен. Теперь переходим к важной детали любого дивана — наполнения и обивки. Эти материалы составляют большую часть стоимости дивана. Внутреннее наполнение может быть: — пенополиуретан — большинство диванов и матрасов наполняются именно этим материалом. Этот материал прекрасно восстанавливает первоначальную форму после нагрузок; — Холлофайбер — этот материал отлично стирается, а не аллергический и не впитывает запахи; — Периотек — по пенополиуретан обладает хорошей обратной деформацией. Что касается обивок, то есть из чего выбирать. Наиболее долговечным считается жаккард.

Технология изготовления этого материала позволяет сосредоточить на одной единице площади наибольшее количество нитей. Благодаря чему жаккард считается долговечной обивкой. Вторыми по популярности идут диваны с обивкой из шенилла. Этот материал хорошо чистится и имеет малый растяжение. Менее долговечен чем жаккард, но более практичный. Всем известный велюр идет на третьем месте. Чистится так же хорошо, как шенилл но подвержен истиранию. Арпатек — новый материал. Он наиболее мягкий. Напоминает натуральную кожу. Арпатек прочный и долго сохраняет цвет. Всем известна хлопок, хотя и имеет богатую палитру и самый экологичный из всех, менее прочная и часто выходит из строя. Существует обивка с тефлоновым покрытием.

Она противодействует большинства загрязнений но имеет самую высокую цену. Если выбирать детскую мебель, то лучше выбрать диван с дерева и с хлопчатобумажной обивкой. Детские диваны имеют в два раза меньший срок службы чем диваны для гостиной и такой набор материалов будет оправдан. Так же стоит обратить внимание при выборе дивана и на его длину. Если семья состоит из нескольких человек, то диван лучше брать трехместный. Иначе двухместном придется сидеть в тесноте.

Опубликовано: 17 апреля 2015 17:24