Новости экологии и природы
Активисты из Филиппин призывают к ускорению принятия мер по борьбе с изменением климата

Активисты из Филиппин призывают к ускорению принятия мер по борьбе с изменением климата

В то время как население Филиппин готовится к эвакуации в связи с надвигающимся тайфуном Хагипит, филиппинские активисты-экологи призывают страны, участвующие в очередных переговорах ООН по изменению климата в Лиме, Перу, ускорить разработку глобального плана, который помог бы сократить подобные стихийные бедствия, потенциально опасные для жизни многих сотен и тысяч людей.

По словам Вольтера Альфере, одного из активистов филиппинской экологической группы Aksyon Klima Pilipinas NGO, жители этой страны уже не обсуждают возможные последствия изменения климата, поскольку это они испытывают непосредственно на себе. Год за годом сила и частота тайфунов усиливается, и даже Всемирная метеорологическая организация при ООН согласилась с тем, что экстремальные штормы, такие как прошлогодний Хайян, унесший жизни 7350 человек, являются прямым следствием глобального изменения климата, вызванного деятельностью человека.

Сегодняшний тайфун – уже третий по счету, который поражает Филиппины в ходе ежегодных переговоров по климату на уровне министров стран-участниц ООН, на которых обсуждаются меры по сокращению выбросов парниковых газов в атмосферу и уменьшению вреда окружающей среде. Так, нынешние переговоры под эгидой Рамочной конвекции ООН в перуанской столице ведутся с целью выработки общих схем нового международного договора, который должен быть подписан в Париже в следующем декабре и вступить в силу в 2020 году.

Активисты из Филиппин призывают к ускорению принятия мер по борьбе с изменением климата

Однако, по-прежнему мнения стран относительно распределения ответственности за ограничение выбросов парниковых газов разделяются. Бедные и развивающиеся страны, наиболее подверженные последствиям изменения климата, считают, что более богатые страны с развитой экономикой просто обязаны выплатить им компенсацию за причиненный ущерб, вызванный засухами, наводнениями и повышением уровня моря, а также помочь с адаптацией к новой жизни в изменившихся условиях окружающей среды. Ну а богатые страны не горят желанием ни помогать, ни ограничивать развитие своих экономик, осуществляя дорогостоящий переход от использования ископаемого топлива к экологически чистым альтернативным источникам энергии.

… Согласно прогнозам синоптиков, тайфун Хагупит будет бушевать над территорией Филиппин не менее трех дней, а в столице страны, Маниле, пройдет сильнейший ливень, который может стать причиной наводнения в городе.

Опубликовано: 8 декабря 2014 / Обновлено: 9 декабря 2014 20:59