Новости экологии и природы
Ущерб от российских преступлений против окружающей среды Луганщины превысил ₴475 миллиарда

Ущерб от совершенных российскими военными преступлений против окружающей среды Луганщины составляет более 475 млрд грн.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Луганская ОВА в  Фейсбуке.

«Инспекцией на сегодняшний день зафиксировано 45 случаев совершения войсками РФ преступлений против окружающей среды Луганской области, по которым рассчитаны убытки на сумму 475 112 573 537 гривен», — говорится в сообщении.

Как отмечается, на основании полученных Государственной экологической инспекцией в Луганской области данных с начала боевых действий оккупантами частично уничтожен лесной фонд Луганщины на площади более 26 тысяч гектаров. Общий размер ущерба от этого составляет более 180 миллиардов гривен.

В результате пожаров получили повреждения территории природно-заповедного фонда, а именно – Национального природного парка «Кременские леса», гидрологического заказника местного значения «Кременские каптажи» и части Луганского природного заповедника «Трехизбенская степь».

Как подчеркивается, из-за использования захватчиками тяжелого оружия и запрещенных Женевской конвенцией фосфорных боеприпасов, а также тяжелых огнеметных систем «Сонцепек», получили повреждения объекты инфраструктуры, промышленности и жизнеобеспечения, из-за чего произошло засорение земельных участков и остатками боеприпасов. , из-за пожаров данных объектов, произошел выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Как информируют в ОВА, поражения получили здания и территории объектов энергетики, торгово-развлекательных центров, рынков, учебных заведений и объекты промышленности.

Из-за постоянных обстрелов больше всего страдает земельный фонд Луганщины. Как пример, из-за уничтожения оккупантами электрической подстанции ПС 500 кВ «Кременская» с мероприятиями ВЛ 500 кВ Донбасска-Донская и ВЛ 220 кВ Кременская-Юбилейная, ущерб, причиненный вследствие засорения, составляет более полутора миллиардов гривен.

А из-за разрушения зданий и оборудования ЧАО «Северодонецкое объединение Азот» такой ущерб достигает уже более 253 миллиардов гривен.

В ОВА информируют, что Государственная экологическая инспекция в Луганской области принимает все возможные меры по фиксации и начислению ущерба, нанесенного окружающей среде Луганщины агрессией российской федерации. В частности, для этого используются беспилотные летательные аппараты, проводится дистанционное зондирование земельных участков с помощью современных спутниковых технологий и информационных ресурсов.

Опубликовано: 25 апреля 2023 09:46