Новости экологии и природы
Население во всем мире страдает экстремальными погодными и климатическими явлениями – ВМО

Генеральный секретарь Всемирной метеорологической организации (ВМО) профессор Петтери Таалас в пятницу на ежегодном докладе организации сказал, что население по всему миру продолжает страдать от экстремальных погодных и климатических явлений.

Об этом сообщается в  пресс-релизе ВМО .

«В то время как выбросы парниковых газов продолжают расти, а климат продолжает меняться, население во всем мире продолжает серьезно страдать от экстремальных погодных и климатических явлений», – сказал Таалас.

Согласно данным ежегодного отчета ВМО, в 2022 году изменение климата продолжило прогрессировать. Засухи, наводнения и жара повлияли на общины на всех континентах и ​​принесли значительный ущерб. Антарктический морской лед упал до самого низкого уровня за всю историю, а таяние некоторых европейских ледников было слишком быстрым.

Талаас привел в пример непрерывную прошлогоднюю засуху в Восточной Африке, рекордное количество осадков в Пакистане и рекордную жару в Китае и Европе, повлиявших на десятки миллионов людей, повлекли отсутствие продовольственной безопасности, ускорили массовую миграцию и нанесли ущерб на миллиарды долларов.

Отмечается, что масштабные климатические изменения связаны с рекордными уровнями парниковых газов, а в 2015-2022 годах стали самыми теплыми за всю историю наблюдений. Таяние ледников и повышение уровня моря в 2022 году снова достигло рекордных значений, и эти процессы будут продолжаться в течение тысяч лет.

В то же время Талаас сообщил, что сотрудничество между агентствами ООН оказалось «очень эффективным» для преодоления гуманитарных последствий, вызванных изменениями климата.

«Инициатива ООН «Ранние предупреждения для всех» имеет целью восполнить существующий пробел в возможностях, чтобы гарантировать, что каждый человек на земле будет охвачен службами раннего предупреждения», – отметил он.

Опубликовано: 25 апреля 2023 09:41