Новости экологии и природы
Способна ли елка в бочонке выдержать новогодние праздники: популярные мифы и их опровержение

В интернете существует много советов о том, как сохранить живую новогоднюю елку до весны и затем пересадить ее на свой участок. Но, оказывается, большая часть этих советов «не работает

Опровергаем существующие мысли и честно рассказываем, что происходит с символом Нового года в квартире. Причем это касается не только елей, но и всех других живых хвойных растений — сосен, пихт и т.п.

О комнатной температуре

Если в помещении поддерживать температуру, не превышающую 20° С, ель в контейнере хорошо переживет «временные неудобства».

Реальность

При продолжительном воздействии температуры от 15 до 20°С растение выходит из состояния покоя и начинает вегетировать прямо у вас в квартире (на побегах даже может появиться молодой прирост). При пересадке в открытый грунт шансов выжить у такого дерева очень мало.

О постепенной адаптации к холодам

Постепенная адаптация к холодам (сначала деревце переносят на несколько дней на балкон, а затем выставляют на улицу) помогает сохранить жизнеспособность новогодней елки.

Реальность

В естественных условиях растения начинают готовиться к предстоящей зиме постепенно, начиная с момента осеннего ноября. Из-за своих природных особенностей дерево, вышедшее из покоя, просто не сможет столь быстро адаптироваться к холодной зимней погоде.

Об обильном поливе земляного кома

Чтобы ель в контейнере хорошо перенесла новогодние праздники, земляной ком нужно регулярно обильно поливать.

Реальность

В целом рекомендация по поливу контейнерных хвойных растений в помещении верна. Но, к сожалению, полив не спасает дерево от пересыхания хвои. В квартире потоки теплого и сухого воздуха, поступающие от радиатора отопления, пересушивают не только земляной ком, но и хвою, из-за чего дерево неизбежно погибает из-за нехватки влаги.

О опрыскивании хвои

Периодическое опрыскивание водой избавляет хвою от высушивания.

Реальность

Для ели оптимальная влажность воздуха — не менее 50%. В отапливаемом помещении этот показатель приближен к 20%. Такая низкая влажность не типична для растений нашего климата и приводит к их быстрому высушиванию. Задайте себе вопрос: готовы ли вы в течение нескольких дней регулярно (каждые 3-4 часа) опрыскивать свою ель из пульверизатора?

В отличие от лиственных растений, немедленно «сигнализирующих» о недостатке влаги увяданием листьев, вечнозеленые такого механизма лишены. Хвойное дерево может погибнуть, но увидите это только через 1-3 месяца, когда его хвоя начнет менять цвет или осыпаться, и процесс будет уже необратимым.

Стоит ли покупать ель в бочонке

Мы совсем не отказываем вам покупать живые хвойные растения в горшках на новогодние праздники. Просто хотим, чтобы вы понимали – без соблюдения строгих правил такое деревце имеет очень невысокие шансы выжить.

Вот несколько рекомендаций от специалистов по уходу за новогодней елью в контейнере. Следуйте им, если хотите, чтобы деревце хорошо пережило пересадку в сад и долгие годы радовало вас своим великолепным видом:

  1. Не держите елку в квартире слишком долго. 2-3 дня – и на улицу!
  2. Если есть возможность, поставьте рядом с деревом увлажнитель воздуха.
  3. Если погода разрешает (земля еще не совсем промерзла), сразу же высадите дерево в грунт, соблюдая обычную агротехнику. Не забудьте обильно полить земляной ком в яме, если нужно, досыпьте свежую землю. Затем тщательно уплотните почву и замульчивайте стволовые круги сосновой корой.
  4. До наступления весны ель можно держать на открытом балконе или веранде. Нужно только утеплить корни. Например, поставить бочку в больший по размеру контейнер, а пустоты между емкостями заполнить соломой или другим теплоизоляционным материалом.

Сразу после праздников бочку с растением можно прикопать в саду, тщательно укрыв приствольный круг лапником и снегом. Весной деревце следует пересадить на постоянное место.

Опубликовано: 20 декабря 2021 12:24