Новости экологии и природы
Минсельхоз США рекомендует американцам есть меньше мяса, чтобы сохранить окружающую среду

Минсельхоз США рекомендует американцам есть меньше мяса, чтобы сохранить окружающую среду

Как недавно стало известно, Министерство сельского хозяйства США разрабатывает новые рекомендации по диетическому питанию, в которых собирается решить одну из главных экологических проблем современного человечества – рост мясомолочной промышленности и, как следствие, увеличение выбросов парникового газа метана.

Министерство сельского хозяйства США готовит к выпуску обновленную версию принципов по питанию, разработанных в соответствии с выводами консультативной группы, в которых американцам рекомендуется есть больше фруктов, овощей, цельного зерна и других продуктов на растительной основе, но значительно уменьшить в своем рационе потребление мясомолочных продуктов. Как было указано в аннотации к новому проекту рекомендаций по питанию, представленному в прошлом месяце, диета с низким содержанием пищевых продуктов животного происхождения не только делает человека здоровее, но и оказывает меньшее воздействие на окружающую среду.

Минсельхоз США рекомендует американцам есть меньше мяса, чтобы сохранить окружающую среду

Таким образом, Минсельхоз Соединенных Штатов официально признает связь между особенностями национальной диеты американцев и ее воздействием на окружающую среду. Действительно, для выращивания сельскохозяйственных животных требуется в 50 раз больше воды и других природных ресурсов, чем для выращивания овощей и других продуктов питания растительного происхождения. Кроме того, производство мяса является одним из главных источников выбросов парниковых газов.

Согласно последним исследованиям, американцы потребляют в пищу в четыре раза больше белка животного происхождения, чем в среднем в мире. Как ожидается, после выпуска новых рекомендаций по диетическому питанию, Министерству здравоохранения США и социальным службам будет поручено разработать новые руководящие принципы по питанию, которые станут основой для разработки школьных обедов и других федеральных продовольственных программ. Как полагают в Минсельхозе, это приведет к изменению отношения американцев к фастфудам и другой нездоровой пище, которую они сейчас потребляют.

фотоматериал: inhabitat.com

с вашего сайта.

Опубликовано: 10 января 2015 20:16