Новости экологии и природы
Где можно купить трансформаторные масла?

transformer-oil

Трансформаторные масла имеют хорошие изоляционные характеристики, к примеру transformer oil purification systems  позволяет использовать их как жидкий диэлектрик. Как жидкость с довольно значительной теплоемкостью трансформаторные масла с успехом используются в качестве охладителя, который проникать в самые тонкие слои и щели.

Вместе с тем, как великолепный диэлектрик, трансформаторные масла создают надежное изолирование отдельных узлов и деталей. Такие свойства масел позволяют использовать их в качестве охладителя в трансформаторах, маслонаполненных вводах и тому подобное. С другой стороны, масла используются для создания изоляционного пространства в выключателях с одновременным охлаждением их деталей в процессе выключения.

Несмотря на это, Международным стандартом МЭК 60296 введено определенную классификацию свежих нефтяных масел, которые делятся на трансформаторные масла и масла для выключателей (коммутационных аппаратов). Таким образом, функциональное назначение масла в оборудовании заключается в обеспечении эффективного охлаждения и необходимой электрической прочности изоляции.

Для возможности обеспечения этих функций масло должно иметь соответствующие показатели, среди которых наиболее важными являются вязкость масла при нормированных температурах и величина пробивного напряжения масла. Следует заметить, что значение вязкости определяется только составом масла и технологии его изготовления и практически не зависит от его увлажнения и загрязнения механическими примесями.

Поэтому можно считать, что вязкость, как показатель, влияющий на охлаждающие свойства масла, в процессе эксплуатации практически не меняется. В отличие от вязкости, значение пробивного напряжения трансформаторного масла — показателя, определяющего электрическую прочность этой изоляционной жидкости, полностью зависит от наличия в нем примесей (воды, механических загрязнений и т.п.). По этим причинам показатели масла должны быть нормируемым и соответствие этим нормам должен периодически проверяться.

Опубликовано: 10 января 2015 21:03