Новости экологии и природы
Фарфоровые куклы

farfor-kukla

Кукла — самая древняя из игрушек. Это неудивительно, ведь даже древним мамам надо было как-то занимать своих детей, а игрушка, созданная по образу и подобию самого ребенка, намного интереснее подручных камней и палочек.

Но еще раньше куклы имели еще больше, культовое, значение: будучи и тотемом, и элементом обрядов, участвуя в мистериях, лишь позднее они перешли в детские руки. Куклы-талисманы, способные поправить здоровье, принять на себя несчастье или помочь хозяйству, бережно хранились и передавались из поколения в поколение.

Большую ценность во все времена имели фарфоровые куклы, которые изготавливались из самых дорогих, по своей эпохе и локализации, материалов. Такую куклу, в отличие от примитивного сельского поленья, завернутого в тряпку, мог позволить себе не каждый. Купить сувенирную куклу могли только состоятельные. Их хранили в специальных шкафах, так называемых кукольных домах, расходы на создание которых часто могли превышать стоимость обычного дома, ведь они были коллекционные, уменьшенной копией настоящих хором, и все предметы быта и интерьеров, в них создавались из настоящих материалов: посуду из тончайшего фарфора, мебель из ценных пород древесины.

Нужно вспоминать, что дела у продавцов эксклюзивных кукол также процветали? Ведь наличие кукольного дома было заявлением о собственном статусе и положении в обществе! С развитием производства полимерных материалов кукла превратилась в конвейерный продукт и получила большое распространение. Однако на фоне длительного засилья серийности последнее время появилась устойчивая тенденция к возрождению фольклора. Возродилась и авторская кукла. Ее сложно назвать просто игрушкой или сувениром.

Художник вкладывает в свое детище максимум своих талантов — здесь он и скульптор, и художник, и модельер, и парикмахер, и режиссер, тщательно вимальвуе характер и судьбу будущего персонажа. Трогательно изящные и уютно примитивные — все они призваны создавать особое настроение и привлекать к определенному сюжету. Вся жизнь — театр, и куклы в нем — не просто красивый антураж. Это маленькие музы, убедительны в своем молчании, они вдохновляют и успокаивают, поддерживают и просто создают вокруг себя ауру хорошего настроения.

Опубликовано: 20 января 2015 02:49