Новости экологии и природы
Школьники в Кении будут обеспечены чистой питьевой водой

admin | Рубрика: Научные достижения

Школьники в Кении будут обеспечены чистой питьевой водой

С проблемой нехватки чистой питьевой воды сегодня сталкиваются жители многих развивающихся стран мира, к которым относится и Кения. Недавно в этой стране стартовала новая кампания LifeStraw от фирмы Vestergaard Frandsen, в рамках которой школы в сельских районах западной Кении, подверженных засухе, будут оснащаться водоочистительными установками. На данный момент команда LifeStraw и дистрибьютор Eartheasy уже установили 1646 очистителей воды в 301 школе, тем самым обеспечив чистой питьевой водой свыше 150 тысяч кенийских школьников в течение всего учебного года.

Школьники в Кении будут обеспечены чистой питьевой водой

В водоочистительной установке LifeStraw использована передовая технология фильтрации воды с помощью пористого полимерного волокна, которая позволяет качественно очищать воду практически из любого источника и без использования химических веществ. Эта установка первоначально была разработана в качестве инструмента для спасательных команд быстрого реагирования, когда возникает необходимость обеспечения чистой водой людей, пострадавших во время стихийных бедствий или техногенных катастроф. Как утверждают разработчики, одно такое устройство способно уничтожать 99,9 процента потенциально смертельных простейших микроорганизмов в озерной или речной воде. Один фильтр рассчитан на качественную очистку не менее 700 литров воды.

В рамках инициативы LifeStraw команда, состоящая из 80 сотрудников Vestergaard Frandsen и волонтеров, также планирует обеспечить чистой водой не только школьников, но и жителей близлежащих районов. По словам представителя одной из кенийских школ, где уже установлена водоочистительная система, благодаря этой инициативе Кения сможет решить две самые большие проблемы жизнеобеспечения населения – соблюдение водной гигиены и санитарной культуры жителей.

фотоматериал: inhabitat.com

Следите за новостями экологии через Вконтакте:

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.

Опубликовано: 4 декабря 2014 21:31