Новости экологии и природы
Преобразователь частоты. Ищем лучшее.

preobrezovatel

В промышленной сфере чрезвычайно важным и актуальным является вопрос обеспечения энергосбережения. Именно для этой цели производителями применяется такое устройство как преобразователь частоты.

В чем же уникальность частотного преобразователя? Во-первых, частотный преобразователь обеспечивает достаточно плавный запуск и остановку двигателя, позволяет изменять скорость вращения ранее нерегулируемых технологических процессов, повышает надежность и долговечность работы оборудования.

Этот казалось бы простой с виду изобретение, позволяет оптимизировать процессы в системах водоснабжения, отопления, вентиляции и кондиционирования. Сегодня компания «Delta Electronics» предлагает потребителям компактные и надежные ЧП, позволяющие управлять частотой вращения трехфазных асинхронных двигателей.

Благодаря ЧП от «Delta Electronics», появилась уникальная возможность реализовывать сложные алгоритмы управления, осуществлять защиту двигателей, ну и соответственно, оптимизировать режим работы в зависимости от нагрузки.

Особенности частотных преобразователей

Как известно, основная задача частотного преобразователя — это управлять синхронными и асинхронными двигателями, обеспечивать поддержку необходимых оборотов электродвигателя путем изменения частоты на выходе. С помощью ЧП можно с легкостью управлять технологическими процессами, требующих частых пусков, остановок и изменений скорости электродвигателей. На цифровом дисплее преобразователя частоты отображаются основные параметры системы: выходная частота, ток, заданная скорость, выходная мощность, момент и другие параметры.

Существенным преимуществом частотного преобразователя является то, что он позволяет сэкономить на непроизводительных затратах энергии, поскольку ему присуща функция энергосбережения. В свою очередь, данная функция позволяет экономить от 5 до 60% электроэнергии, благодаря поддержке двигателя в режиме нужного КПД (коэффициента полезного действия). На рынке существует достаточно большое количество частотных преобразователей, соответственно и конкуренция в этом сегменте чрезвычайно высока.

Теперь встает вопрос, на что обратить внимание при выборе данного устройства, не ошибиться но не переплатить. Во-первых, подбирая частотный преобразователь, следует определить тип нагрузки на валу двигателя, а также режим работы электропривода. Важно выделить и проанализировать область применения преобразователей. Например, существуют ЧП для управления вентиляторами, насосами, станциями, лифтами, подъемниками, кранами, станками и т. П. Поэтому, нужно определиться со сферой применения ЧП

Выбор все таки за Вами. Мы же можем только порекомендовать.

Опубликовано: 9 декабря 2014 12:40