Новости экологии и природы
На дороги Великобритании вышел первый автобус, приводимый в действие отходами

На дороги Великобритании вышел первый автобус, приводимый в действие отходами

На днях в Бристоле, Великобритания, появился первый рейсовый пассажирский автобус, который работает на газе, полученном исключительно из пищевых отбросов и отходов человеческой жизнедеятельности.

40-местный автобус Bio-Bus от компании Bath Bus способен проехать до 300-х километров с полным баком, емкость которого эквивалентна годовой производительности отходов от пяти человек. Транспортное средство будет совершать регулярные поездки от города Бат до аэропорта Бристоля в рамках сервисного обслуживания компании. Как ожидается, в месяц по данному маршруту будут ездить до 10000 пассажиров, причем не только от аэропорта до города, но и между деревнями вдоль маршрута, утверждает Колин Филд, технический директор компании Bath Bus.

На дороги Великобритании вышел первый автобус, приводимый в действие отходами

Газ производится дочерней компанией Wessex Water на Бристольской станции очистки сточных вод GENeco. На этой неделе компания стала первой в Великобритании, которая начала поставки газа, произведенного из пищевых отходов и сточных вод, в национальную газоснабжающую сеть. По словам генерального директора компании GENeco, Мохаммеда Саддика, посредством обработки сточных вод и продуктов питания, непригодных к употреблению, очистная станция в состоянии производить био-метан для накопления значительного запаса газа в национальной газоснабжающей сети, которого достаточно для питания почти 8500 домохозяйств, а также для заправки автобуса Bio-Bus.

Транспортные средства, работающие на газе, играют важную роль в улучшении качества воздуха в британских городах. Однако, Bio-Bus работает не на традиционном газе, а на газе, который производится из отходов. По мнению Шарлотты Мортон, главного исполнительного директора Ассоциации анаэробного сбраживания и биоресурсов, био-метан способен заменить около 10 процентов потребностей жителей Великобритании в газе, и в настоящее время является единственным топливом из возобновляемых источников для грузовых автомобилей. А компания Bath Bus ясно продемонстрировала, что пищевые и человеческие отходы могут быть действительно ценным возобновляемым ресурсом, добавила она.

с вашего сайта.

Опубликовано: 24 ноября 2014 10:32