Новости экологии и природы
Вместо похорон — компостирование?

Подробности


25.09.2014 12:34


Natali

Вместо похорон - компостирование? Facepla.net последние новости экологии
Традиция сохранения тела умершего, будь то бальзамирование, кремация или предание земле существует во многих религиях и культурах.

Тем не менее, некоторые активисты решили предложить более зеленый «переход в иной мир» и представили проект, в котором тело умершего может послужить доброму делу и дать новую жизнь с помощью более устойчивой и естественной альтернативы существующим практикам захоронения, а именно — компостирование.

При подходе с экологической точки зрения, традиционные захоронения, которые сохраняют тело в гробу или в подземном склепе, по существу бесполезно занимают пространство и бесцельно используют материалы, ни при каких условиях не являются устойчивыми, особенно в районах с высокой плотностью населения, где земля является ограниченным ресурсом.

Мало того, атрибуты отпевания и погребения требуют дополнительных материалов, которые в первую очередь требуется извлечь из окружающего мира, заготовить, а затем транспортировать, но после эти материалы (а также ресурсы в человеческом теле) полностью исчезают из цикла жизни, потому как они примерно на два метра опускаются под землю.

Не спешите критиковать, только представьте какое огромное количество ресурсов необходимо для организации традиционных похорон. Например, в США ежегодно более 90 000 тонн стали и 4 миллиона акров деревьев используется для строительства гробов. Более 750 000 галлонов формальдегида используется при бальзамировании. Кремация требует использования ископаемого топлива.

Даже будучи мертвым, большинство людей все еще продолжают оставлять свой углеродный след.
Facepla.net уже не раз рассказывал о существовании так называемых «экологических похорон», как-то экологический гроб или креативное решение – портрет из праха усопших, тем не менее, проект Urban Death (в пер. «урбанистическая смерть») планирует не только снизить экологические и социальные издержки смерти, но и в прямом смысле «замкнуть круг» цикла существования человеческого тела.

Вместо похорон - компостирование?

Автор проекта Катрина Спейд (Katrina Spade) называет свое детище «новой системой бережного и устойчивого погребения усопших способом компостирования».

«Проект использует принцип компостирования, чтобы безопасно и устойчиво превратить тело в почвенно-строительный материал, который затем используют близлежащие фермы и общественные сады. Проект Urban Death трансформирует индустрию, где практика загрязнения и расточительства есть статус кво», говорит Катрина.

Вместо похорон - компостирование?

В центре системы находится трехуровневая основная структура, которая выступает в качестве гигантского компостера, где микробная активность и аэробный распад конвертируют тела умерших (наряду с высокоуглеродными материалами, такими древесная щепа и опилки, которые необходимы для оптимального процесса компостирования) в насыщенное удобрение, и вместе с этим функционирует как место для скорбящих.

Сначала тело помещается в верхнюю часть компостера где его покрывают древесной щепой и опилками в массе которых в течение месяца оно разлагается, оседая на дно, где окончательно преобразует в насыщенный компост.

«Друзья, семья и соседи забирают компост к себе в сады и зеленые участки. Таким образом, мертвые возвращаются обратно, чтобы дать новую жизнь», говорится в проекте.

Вместо похорон - компостирование?

Ранее этим летом, Катрина получила $ 80 000 для своего проекта от зеленого сообщества Echoing Green, и теперь 100% своего рабочего времени посвящает первому прототипу в Сиэтле. После успешного запуска прототипа, ей предстоит поиски места для запуска полномасштабной версии, которая будет помогать всем желающим совершить последнее доброе зеленое дело.

Facepla.net по материалам urbandeathproject.org

Комментарии:

Регистрация отключает рекламу в тексте статей. Читать удобнее!

Опубликовано: 25 сентября 2014 10:34