Новости экологии и природы
Сегодня — Всемирный день окружающей среды

Сегодня по инициативе ООН отмечается Всемирный день окружающей среды, который в этом году посвящен сохранению биоразнообразия.

Всемирный день окружающей среды основан согласно решению Генеральной Ассамблеи ООН от 15 декабря 1972 года в день открытия Конференции ООН по проблемам окружающей среды (Стокгольм, 5-16 июня 1972 года).

Всемирный день окружающей среды призван побудить как можно больше людей к активным действиям, чтобы не допустить, чтобы нагрузка на природные системы жизнеобеспечения планеты, которая растет с каждым годом, достигла своей критической точки.

Окружающая среда — это все живые и неживые объекты, которые естественно существуют на Земле или в некоторой ее части. Земля, вода, воздух, флора и фауна — все это окружающая среда, на состояние которой влияет масса факторов — от брошенного на землю окурка, бумажки до огромных мусорных свалок и высоченных труб промышленных комплексов, отравляющих едким дымом воздух мегаполисов; от убитого ради бивней слона где-то в Центральной Африке до вырубленных нескольких гектаров леса в Закарпатье. Главную угрозу окружающей среде составляет человек — его равнодушие, бескультурье и безграничная жадность.

Опубликовано: 22 июня 2020 / Обновлено: 23 июня 2020 14:00