Новости экологии и природы
Отдыхаем активно

lodka

Сегодня поговорим о выборе байдарки каркасно-надувные. Какие они бывают и что выбрать? Все надувные плавсредства можно разделить на две большие категории, делятся по материалу, из которого изготавливается лодка или байдарка. Еще с советских времен помнят резиновые лодки, загрязненные в талька. Так вот эти лодки изготавливались из прорезиненной ткани. Ткань эта имеет неплохие характеристики. На этом наверное достоинства и заканчиваются.

Прорезиненная ткань подвержена гниению, поэтому резиновую лодку после каждого использования необходимо хорошо просушить. Далее, лодки из прорезиненной ткани имеют достаточно большой вес. Сейчас резиновые лодки продолжают выпускаться некоториеми отечественными производителями, например, известные лодки Уфимка, Турист.На смену прорезиненной ткани пришла замечательная замена в виде ПВХ. Надувные лодки ПВХ имеют меньший вес, не менее прочностные характеристики по сравнению с прорезиненной ткани. Но главное достоинство такой лодки из ПВХ — такая лодка не гниет, ее можно даже оставить ни просушенной, и ничего с ней не будет.

Для изготовления надувных лодок ПВХ используется два вида материала — специальные армированные лодочные ПВХ ткани, как правило корейского производства, в основе своей имеющие плетеный синтетический корд, покрытый с обеих сторон поливинилхлоридомом с различными добавками. Некоторые производители используют более бюджетные тентовые ПВХ ткани, имеющие меньшую прочность и адгезию, но все равно, превосходящие по качеству прорезиненные ткани. Небольшие надувные гребные лодки различаются по конструкции дна — лодки с надувным дном, и без него, с мягким дном. С надувным дном несомненно удобнее, но такая лодка будет весить на несколько кило больше, чем без него. На больших моделях лодок под мотор, как правило применяются вкладные алюминиевые или текстолитовые профили.Вывод — лучше выбрать все же надувную лодку из ПВХ, как с более современного материала.

Надувная лодка подходит для рыбалки, расстановкой сетей и.т.д, но для многодневных водных походов необходимо байдарка. Байдарка, в отличие от надувной лодки имеет большую скорость, устойчивость к ветру. В этой статье под понятием байдарки мы понимать и такие формы плавсредств, как каноэ, пирога. Также, как и надувные лодки, байдарки изготавливаются из прорезиненной ткани и ПВХ. Преимущества и недостатки этих тканей мы рассмотрели выше, поэтому лучше естественно выбирать байдарку из ПВХ. Теперь рассмотрим конструктивные отличия байдарок. Байдарки бывают каркасные, надувные и каркасно-надувные (далее КНБ). Каркасные байдарки изготавливаются на основе алюминиевого сборного каркаса и оболочки (шкуры), что одевается на него.Для примера можно привести всем известный Таймень, шкура которого выполнялась из прорезиненной ткани (сейчас можно купить шкуру для Тайменя из ПВХ).

К достоинствам каркасной байдарки следует отнести высокую грузоподъемность за счет большого внутреннего объема. Высокая скорость хода, за счет своей длинной и узкой формы, рассекает волны. Высокая продольная жесткость. Недостатком является достаточно большой вес, как правило за 20 кило. Относительная сложность сборки (зависит от опыта и сноровки). При пробое шкуры вода сразу начнет находиться внутрь, хотя если дыра небольшая, то ее можно как заткнуть, чтобы добраться до берега. Осадка в каркасной байдарки больше, чем в надувной, что несомнено чувствуется, при прохождении шкуродеров.

Байдарка надувная Такие байдарки имеют меньший вес по сравнению с каркасными. Надувную байдарку легче собирать и разбирать — взял и надул. Они имеют высокую живучесть при повреждении, так как имеют несколько надувных секций, а иногда и надувное дно-при пробое одного, другие секции не дадут пойти на дно на середине реки. Также при пробое дна вода будет поступать только до уровня ватерлинии. К недостаткам таких байдарок следует отнести меньшую продольную жесткость. Хочется отдельно отметить конструкцию надувных пирог Хатанга и Викинг 4,7. Продольную жесткость в Хатанге обеспечивает надувное дно с распираемый нос и зад алюминиевыми штевнями и проходит через всю пироге алюминиевыми разборными кильсон в Викинг.

Такая конструкция очень себя зарекомендовала, приближая по параметрам надувные байдарки в каркасним.К сожалению Хатанга сейчас не производится, после ухода из «Стрима», Сергей Михайлов, конструктор Хатанги, организовал свое фирму, где производится и совершенствуется Викинг. В свою очередь надувные байдарки бывают однослойные и двухслойные. Двухслойные представляют собой внешнюю синтетическую силовую оболочку и внутренние надувные баллоны. К достоинствам можно отнести довольно высокую надежность (зависит от конструкции), простоту изготовления.

Опубликовано: 16 марта 2015 21:26