Новости экологии и природы
Качество украинского мороженого, выбираем пломбир

morogenoe

Неважно, или погода, или наличие, а точнее — отсутствие в достаточном количестве денег в кошельке для того, чтобы не отказывать себе в маленьких удовольствиях, — даже летом не делает для украинцев слишком популярным продуктом мороженое. По статистике, скажем, итальянцы за год в среднем съедают несколько десятков килограммов этого холодного десерта. Мы — лишь пару килограммов. Поэтому, балуя себя, стоит точно знать, что едим? В большинстве случаев об этом можно узнать из упаковки мороженого. Как правило, производители честно пишут, из чего его делают: только с молокопродуктов или добавляют пальмовое, кокосовое или другое растительное масло.

Все больше и больше предложений — мороженое из молока, без добавления растительных жиров. И речь идет не только о белом пломбир, но и о сливочное мороженое с различными наполнителями. Недавно эксперты в лабораторных условиях убедились, что молочные жиры есть у всех производителей мороженого в Украине «Хладик. Пломбир 19 »,« Лимо ТМ »,« Три медведя »,« Рудь Эскимос »,« Лакомка ГОСТ »,« Геркулес »,« Мушкетер. Лишь к «Лимо» было незначительное замечание: его вкус оценили на «четверку» по 5-балльной шкале, так как, по субъективным оценкам, он показался «недостаточно выраженным». Стоит еще напомнить: в летнюю жару одной из важнейших характеристик любого продукта является его безопасность. Мороженое, как и другие молокопродукты, входит в разряд продуктов особого внимания, потому что быстро портится при высокой температуре. Совсем не сложно получить с этой вкусностями опасную для здоровья порцию кишечной палочки.

И потом практически невозможно разобраться, испортилось мороженое еще на территории производителя, при транспортировке, непосредственно в магазине или у вас дома. А вместо удовольствия получите минимум боли в желудке. Поэтому, покупая мороженое, не берите деформированных пачек (это означает, что их содержание уже где подтаял). И не несите этот продукт долго домой, чтобы принести «кашу», которую потом захотите заморозить. Любое размораживания-замораживания-размораживания становится дополнительным риском для поселения в пачках невидимых болезнетворных микроорганизмов.

Опубликовано: 16 марта 2015 17:34