Новости экологии и природы
Лечение катаракты

katarakta

Лечение глаз — дело чрезвычайно тонкое. Наш орган зрения — это очень хрупкий и уязвимый оптический прибор. На глаза подстерегает много опасностей — не только травмы, но и возрастные изменения, болезни. Понятно, что лечение зрения — дело чрезвычайно тонкое, можно сказать, ювелирное.

Достаточно посмотреть на деликатные и чрезвычайно острые инструменты хирургов-офтальмологов, микроскопы, с помощью которых они выполняют операции на глазах.

С каждым годом оперативные коррекции зрения совершенствуются, становятся менее травматичными, более эффективными. Конечно, новые технологии требуют высочайшей квалификации офтальмолога. Он интересоваться всем новым, прогрессивным, что есть в мировой офтальмологии.

Одним из таких видов заболевания является катаракта.

Катаракта — это помутнение хрусталика, а хрусталик — это живая линза. И когда она страдает, у человека ухудшается зрение до полной его потери. Бытовало мнение, что это болезнь пожилых людей, но в последнее время катаракта «помолодела».

Так в чем же причины?

Влияют экологические, техногенные факторы. Раньше считалось, что катаракту лучше оперировать, когда она «созреет». Но оказалось, что это мнение ошибочно. Просто психологически пациенты, которые еще хоть немного видят, боятся идти на операцию. И сами хирурги-офтальмологи раньше не спешили оперировать пациентов с катарактой, которые еще не потеряли зрение. Теперь все изменилось. Чем раньше оперируют катаракту, тем легче выполнять эту операцию хирургу, а для пациента такое вмешательство менее травматично. Когда только начинается помутнение хрусталика, он еще мягкий, удалить его легче, и пациент после операции чувствует себя намного лучше.

Опубликовано: 9 декабря 2014 09:39