Новости экологии и природы
Оливин – лекарство от глобального потепления?
18.11.2014 15:21
Natali

Оливин – лекарство от глобального потепления? Facepla.net последние новости экологии
Встречайте оливин, зеленоватый камень, который по сути является супергероем в минеральном мире. Как и все супергерои внешне он может быть неприметен, но у него есть скрытая суперспособность.

В частности, он может извлекать СО2 из воздуха и хранить его – хорошее качество в противовес главному злодею: антропогенному изменению климата.

Геохимик на пенсии Олаф Шуйлинг (Olaf Schuiling) провел десятилетия выступая за распространение минерала в качестве решения нашей беды — изменение климата.

Как утверждает ученый, мы могли бы частично удалить углерод из нашей атмосферы и замедлить темп изменения климата. Оливин делал это естественным образом в течение миллиардов лет, но доктор Шуйлинг хочет ускорить процесс, распространяя минерал везде: на полях, на пляжах, покрывая как можно большую поверхность земли: от детских площадок до пешеходных дорожек, использовать его для дамб, путей и даже для песочниц.

Оливин – лекарство от глобального потепления?

Согласно проведенному анализу, одна тонна оливина может вместить порядка две трети тонны диоксида углерода. Конечно впечатляет. Но не бывает волшебных решений, согласитесь, это очень большое количество камня, если мы говорим о миллиардах тонн СО2 ежегодно.

«Пусть земля поможет нам спасти Землю», говорит геохимик, но пока не предлагает действенных решений.

Оливин – лекарство от глобального потепления?

Скептики утверждают, что для существенных изменений с помощью оливина необходимо не меньше двадцати лет, и это не беря в расчет создание новых выбросов от добычи и распределения тонн породы на поверхности планеты.

«Мировые отрасли добывают и транспортируют огромное количество угля, нефти и газа. Если общество решило, что геоинженерия делает полезное дело, то почему бы точно также не получать и оливин? Необходимое годовое количество доступно по всему миру и находится в доступности для крупномасштабной добычи. Это вполне реально», настаивает Сшуйлинг.

Несмотря на масштабную критику, геофизик все же нашел единомышленников в Нидерландах, где предприятия в некоторых городах успешно продают оливин, который информированные жители используют в качестве дорожек для своих участков. Еще одна компания, Greensand, даже пытается использовать оливин в качестве строительного материала.

Оливин – лекарство от глобального потепления?

Также, экологами в Королевском нидерландском институте морских исследований (Royal Netherlands Institute for Sea Research) ведутся работы по изучению свойств оливина в качестве добавки на морское дно. Недалеко от Бельгии, исследователи из Университета Антверпена (University of Antwerp) изучают последствия влияния оливина на сельскохозяйственные культуры, такие как ячмень и пшеница.

Национальная академия наук планирует выпустить свой отчет геоинженерии в этом году, но нам кажется, что он все же будет включать в себя больше вопросов, чем ответов. Пока мы знаем совершенно точно, что причиной глобального потепления стал человек, и ситуация будет только ухудшаться, пока самые простые, но действенные меры не будут приняты – сокращение выбросов.

Facepla.net по материалам: grist.org

Опубликовано: 18 ноября 2014 13:21