Новости экологии и природы
Океанографы будут использовать роботов-планеров для изучения таяния ледяного покрова Антарктики

Океанографы будут использовать роботов-планеров для изучения таяния ледяного покрова Антарктики

Использование океанских роботов-планеров для проведения исследований океана в условиях, когда обычные методы применить невозможно, в последние годы набирают все большую популярность в научном сообществе. Например, эти роботы помогли ученым-океанографам обнаружить в Северной Атлантике китов, находящихся под угрозой исчезновения, а также исследовать миграционные маршруты атлантического осетра. А теперь исследователи из Калифорнийского технологического института решили использовать роботизированных помощников в Антарктиде, для изучения причин быстрого таяния ледового щита на побережье западной части этого полярного континентального массива.

Главной отличительной особенностью пуле-образного океанского планера является отсутствие пропеллера для передвижения по воде. Степень плавучести робота изменяется с помощью работающего на батарейках насоса, который закачивает жидкость из внешней пневматической камеры в полость «тела» планера – и устройство уходит под воду. Когда жидкость откачивается обратно в камеру, планер всплывает на поверхность. Устройство оснащено 1,8-метровыми крыльями, которые приводят его в движение.

Океанографы будут использовать роботов-планеров для изучения таяния ледяного покрова Антарктики

В настоящее время исследователи из Калифорнийского технологического института, используя планеры, изучают, каким образом теплая вода, которая считается основным фактором, вызывающим таяние антарктических льдов, проникает на очень холодный континент. Они закинули роботов-планеров в море близ побережья Антарктиды и оставили их на несколько месяцев для расширенного сбора данных. После обработки полученной информации, ученые обнаружили, что теплая вода проникает в ледовый щит за счет так называемых океанских вихрей, которые похожи на атмосферные штормы.

Планеры также помогли исследователям определить в разных местах и на разных глубинах уровень солености и температуры теплой воды, омывающей антарктическое побережье. Благодаря полученной информации, ученые предполагают, что из-за повышенной солености теплая вода не поднимается к поверхности, как должно, а перемешивается с более холодными слоями воды.

На следующем этапе исследования команда Калифорнийского технологического института планирует добавить данные с метеорологических спутников к информации, собираемые роботами-планерами, а также дополнительно использовать роботов Wave Glider.

фотоматериал: gizmag.com

с вашего сайта.

Опубликовано: 19 ноября 2014 09:30